Цветочное голосование: на ЮБК выбрали принцессу бала хризантем

Цветочное голосование: на ЮБК выбрали принцессу бала хризантем

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 ноя — РИА Новости Крым. В Никитском ботаническом саду выбрали принцессу 65-го бала хризантем. В результате народного голосования, проведенного среди гостей мероприятия, победу одержал сорт «Рязаночка» местной селекции, сообщает пресс-служба НБС.

Хризантемы в Никитском ботаническом саду
Цветочные жар-птицы встретят гостей 65-го бала хризантем в Никитском саду
Победительница была отобрана из 197 сортов и гибридных форм мелкоцветковых хризантем.

«Рязаночка» достаточно легко вырвалась вперед от своих основных соперниц — мелкоцветковых хризантем Patio mun Red (Голландия) и «Незнакомка» (селекция НБС-ННЦ), также активно претендовавших на звание принцессы бала. Всего в очном голосовании за принцессу приняли участие более четырех тысяч человек — гостей сада", — рассказали в пресс-службе.

В НБС добавили, что 1 декабря станет известна королева бала-2018. На это «звание» изначально претендовали 136 сортов, в настоящее время определена пятерка лидеров. Так, на первом месте сейчас находится хризантема Bigoudi Purple, на втором — «Пусть всегда будет солнце», третье с переменным успехом делят между собой Spider Pink и Spider Bronze. На четвертом месте — сорт Baltazar, на пятом — Saba.

Бал хризантем стартовал в 23 октября. На нем представлено более 300 различных сортов, часть из которых демонстрируется впервые.

Цвет и аромат осени: как проходит бал хризантем в Крыму
/
Источник:
<a href="/redirect?url=https://crimea.ria.ru/society/20181120/1115608216.html">crimea.ria.ru</a>
02:46
108
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...