Крым представил туристические кластеры на международном форуме в Сочи

Крым представил туристические кластеры на международном форуме в Сочи

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноя — РИА Новости Крым. На пленарном заседании в день открытия Международного туристского форума SIFT, которыйпроходит в Сочи, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко рассказал о ходе формирования пяти туристско-рекреационных кластеров в рамках реализации федеральной целевой программы развития региона. Об этом сообщает пресс-служба Минкурортов.

Кластеры создаются в Евпатории, Саках, Феодосии, Ленинском и Черноморском районах.

Регионы России. Крым, Евпатория
Комфорт и развитие: в Крыму ищут инвесторов для кластера по детскому отдыху
Так, в 2018 году по кластеру «Детский отдых и оздоровление» (Евпатория) уже завершены строительно-монтажные работы по двум объектам: реконструкция улиц туристического маршрута средневекового центра города «Малый Иерусалим» и реконструкция территории у собора св. Николая Чудотворца и мечети Джума-Джами.

В рамках ФЦП для выполнения этой задачи из бюджета выделено 11,4 млрд рублей. Всего по кластеру планируется проведение работ по 13 объектам капитального строительства.

Также продолжаются работы по кластеру «Лечебно-оздоровительный отдых» (Саки), где ведутся строительно-монтажные работы по 9 объектам капитального строительства. В рамках ФЦП для выполнения этой задачи из бюджета выделено 6,5 млрд рублей.

«Основными рекреационными ресурсами региона являются приморско-степной климат, морская вода, песчаные пляжи, лечебная рапа и грязи Сакского озера, минеральные воды. Это и определило значение города, как климатического и бальнеологического курорта. Исходя из особенностей курорта целью кластера является создание инфраструктуры грязелечебного курорта Российской Федерации», — сообщил Волченко.

По кластеру в районе Чокракского озера на побережье Азовского моря ведется строительство автодороги Войково-Курортное-Чокракское. Планируется газификация и электрификация района, строительство канализационных очистных сооружений. Цель — создание инфраструктуры бальнеологического лечебно-оздоровительного комплекса РФ. Объем финансирования составляет 2,7 млрд рублей.

«На сегодняшний день уже сформирована конкретная инвестиционная площадка, напрямую связанная с самой идеологией создания туристического кластера. Это 65 га непосредственно возле озера Чокракское для строительства современного бальнеологического курорта», —
рассказал министр.

Отдыхающие на набережной в Алуште в Крыму
Счет на сотни миллиардов: сколько потратили туристы в Крыму
В рамках создания кластера «Черноморский» ведется реконструкция автомобильных дорог в селе Оленевка, газификация и строительство очистных сооружений. Целью работ является в дальнейшем создание в районе центра экстремального, археологического и автотуризма. В рамках ФЦП для выполнения этой задачи из бюджета выделено 2,1 млрд рублей.

В планах по кластеру «Коктебель» — реконструкция набережной, строительство очистных сооружений, строительство водовода в поселке Орджоникидзе, реконструкция автомобильной дороги на гору Клементьева, строительство объездной дороги в районе поселка Коктебель. В рамках ФЦП для выполнения этой задачи из бюджета выделено 6,6 млрд рублей.

«Создание и функционирование кластеров позволит создать необходимые объекты обеспечивающей инфраструктуры, которые соответствуюттребованиям и потребностям туристских регионов, что активизируетинвестиционную и туристическую деятельность в Крыму исоздаст условия для круглогодичной работы предприятий туристской сферы», — отметил Волченко.

Осень в Крыму
Крым с начала года принял почти 6,5 млн туристов
Также планируется разработать и другие туристско-рекреационные: горные, горно-спортивные,автотуристскиекластеры по курортным регионам, в том числе в поселке Гурзуф, с учетом особенностей их функционирования и выполнения задач развития предприятий и учреждений курортно-туристской сферы.

По словам министра, в Крыму также подготовлено 29 инвестиционных площадок под создание кемпингов в Алуште, Евпатории, Феодосии, Судаке, Раздольненском, Черноморском, Сакском и Ленинском районах.

Источник:
<a href="/redirect?url=https://crimea.ria.ru/kurort/20181122/1115627927.html">crimea.ria.ru</a>
19:05
86
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Планируется обсудить проекты «Императорский маршрут», «Золотое кольцо
4 тысячи профессиональных посетителей из Крыма, регионов России, Украи
Форум состоится 30-31 октября в Ялте Министерство курортов и тури
Эксперты отрасли рассмотрят план мероприятий, проводимых в рамках реал
К обсуждению приглашаются руководители гостиничных организаций, санато
В рамках форума состоится Конгресс по развитию лечебно-оздоровительног
Представители регионов РФ, Украины, делегации Пакистана и Китая обсужд
Представители операторов курортного сбора, администраций регионов учас