В Минкурортов РК состоялся семинар «Православное паломничество и светские экскурсии»

В Минкурортов РК состоялся семинар «Православное паломничество и светские экскурсии»

Обучение экскурсоводов прошло в рамках 27 международных рождественских чтений

ВМинкурортов РК состоялся семинар «Православное паломничество и светские экскурсии». Обучение экскурсоводов прошло в рамках 27 международных рождественских образовательных чтений ««Молодёжь: свобода и ответственность». В Крыму рождественские чтения уже второйраз проходят с участием представителей экскурсионных фирм, экскурсоводов, краеведов.

Открывая семинар,руководитель паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии Протоиерей Алексий Тушев зачитал послание митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, который призвал присутствующихк активной просветительскойдеятельности среди молодежи, воспитанию патриотизма, милосердия и образованности. По словам митрополита, решения, принятые в ходе работы семинара, должны выстраивать план конкретных действий по духовно-нравственному воспитанию молодежи, от чегонапрямую зависит благополучие и само существованиесуверенной России.

В семинаре приняли участие 50 краеведов и экскурсоводов, которые прослушали лекции доктора исторических наук, заведующего кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Таврической духовной семинарии Андрея Ишина, экскурсовода, почетногосотрудника паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии Надежды Проскуриной, руководителя паломнической службы «Паломник» Протоиерея Дмитрия Сушко, руководителя паломнической службы Севастопольского благочинияПротоиерея Алексия Бондаренко и руководителя паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии Протоиерея Алексия Тушева.

Участники семинара отметили, что паломнический и религиозный туризм в Крыму имеет большое значение, так как не связан с сезонностью и может привлекать в Крым гостей круглый год.

Республика Крым обладает значительным потенциалом для развития таких видов туризма. Здесь осуществляют свою деятельность42 конфессии и религиозных направления. На Крымском полуострове расположено более 800 действующих культовых объектов — это монастыри, храмы, соборы, церкви, мечети, синагоги, кенасы и другие святыни. Обилие объектов религиозного туризма позволяет формировать разнообразные туристские маршруты и экскурсионные программы по Крыму.

Помимо теоретической, в семинар вошла и практическая часть. Так, присутствующие приняли участие в пешеходной экскурсии по храмам г. Симферополя, посетив Музей Святителя Гурия в Таврической Духовной семинарии,Кафедральный собор св. Александра Невского, Свято-Троицкий женский монастырь,Церковь Всех Святых,Храм Марии Магдалины.

Справка:С целью сохранения культурного наследия полуострова, определения лучших туристских маршрутов министерством проводятся профессиональные конкурсы, в рамках которых определяются лучшие тематические экскурсии, включающие посещение культовых объектов, а также лучшие религиозные маршруты по Крыму.

Министерством проведена работа по систематизации религиозныхмаршрутов в Республике Крым и по созданию системы туристской навигации к объектам культурного наследия, в том числе к культовым.Информация о туристских (экскурсионных) маршрутах, в том числе религиозной направленности, содержится в Реестре субъектов и объектов туристкой индустрии Республики Крым, ведение которого осуществляется министерством.

В помощь экскурсоводам и туристам, интересующимся духовной составляющей жизни на полуострове, разработаны рекомендации по посещению святынь различных конфессий, а также перечень культовых объектов, в которых на регулярной основе проводятся экскурсии. В данный перечень включена 51 святыня.

Республика Крым вошла в число участников нескольких межрегиональных туристских проектов, способствующих развитию внутреннего туризма, популяризации исторического наследия, увеличению туристского потока и расширению рамок курортного сезона.

Источник:
<a href="/redirect?url=https://mtur.rk.gov.ru/ru/article/show/1651">mtur.rk.gov.ru</a>
10:15
89
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Со 2 по 4 ноября 2018 года 15 винодельческих хозяйств Крыма проведут п
Прием граждан будет проведен руководством министерства 31 октября 2018
На согласование были вынесены вопросы легализации гостиничного бизнеса
В рамках фестиваля #Ноябрьфест в Коктебеле открывается новый экскурсио
Система механизмов детенизации была одобрена Общественной Палатой Респ
Россиянам назвали минимальную стоимость авиабилетов в Стамбул предстоя